велта22

СБУ допросит еще 16 историков

Служба безопасности допросит еще 16 человек по делу историков музея "Тюрьма на Лонцкого" во Львове, сообщает пресс-центр Центра исследований освободительного движения. "СБУ снова взялась за историков – согласно отдельному поручению Главного следственного управления, следственный отдел управления СБУ во Львовской области вызывает на допрос...

...всех сотрудников Национального музея "Тюрьма на Лонцкого". Это 16 человек", - информирует пресс-центр.

В сообщении подчеркивается, что эти люди вызваны на допрос в качестве свидетелей по делу о подготовке к разглашению сведений, которые представляют государственную тайну.

"Такие шаги являются давлением на научных сотрудников, препятствуют деятельности музея, нарушают конституционные права историков на профессию", - отмечается в распространенном заявлении.

Как сообщалось, СБУ возбудила уголовное дело по факту подготовки к разглашению директором музея "Тюрьма на Лонцкого" Русланом Забилым сведений, составляющих государственную тайну.

Сам Забилый утверждает, что его незаконно задержали сотрудники СБУ и без его согласия забрали личный ноутбук и съемные носители с рассекреченными материалами по истории освободительного движения в ХХ ст.

В областном управлении СБУ заявляют, что директор музея-мемориала несанкционированно собирал сведения, не относящиеся к его научной деятельности.

14.06.2011 17:43