Вівторок, 16 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниОбама заговорил о новом финансовом кризисе

Обама заговорил о новом финансовом кризисе

Президент США Барак Обама заявил, что в мире может разразиться очередной финансовый кризис, если американский конгресс не изменит порог максимально допустимого госдолга страны.

«Долг Соединенных штатов Америки – это фундамент не только нашей жизни, но и всей финансовой системы мира. Вероятно, нас ждет повторение кризиса, если мы подойдем слишком близко к черте. Поэтому нам всем надо сильно постараться…», – сказал Обама, выступая на телешоу Today, которое транслирует телеканал NBC.

Предельный уровень госдолга к ВВП устанавливается конгрессом и составляет сейчас $14,294 трлн. Этой отметки долг США достиг еще в середине мая. При Бараке Обаме конгресс трижды одобрял повышение лимита – в феврале и декабре 2009 года и в феврале прошлого года. Конгресс не сопротивлялся, так как средства требовались на борьбу с экономическим кризисом.

Но сейчас экономика США восстанавливается, и конгрессмены считают, что необходимо сокращать госрасходы, а не раздувать госдолг и дефицит бюджета. В конце мая большинство членов палаты представителей конгресса США проголосовали против повышения долгового потолка еще на $2,4 трлн. Против высказались 318 парламентариев – почти вся Республиканская партия и 82 представителя демократической фракции. Поддержали законопроект всего 97 человек.

В начале июня снизить кредитный рейтинг США, если конгресс не определит новый предельный уровень госдолга, грозилось агентство Moody's.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ