велта22

Прогноз погоды предскажет развитие эпидемии холеры


Известно, что вспышки холеры обычно наблюдаются после того, как в регионе стояла теплая и влажная погода, отмечает New Scientist. Теперь же Международный институт вакцин в Сеуле смог на основе данного положения разработать более точную систему, предсказывающую развитие эпидемий. В этом ученым помогли данные, собранные на Танзанийском острове Занзибар.

Увеличение на один градус средней минимальной температуры говорило о том, что число заболевших холерой в последующие четыре месяца увеличится в два раза. А вот дополнительные 20 сантиметров осадков давали двукратное увеличение заболеваемости спустя два месяца. Сделанные выводы ученые опубликовали в журнале American Journal of Tropical Medicine and Hygiene.

По словам исследователей, это позволит определить, когда лучше проводить вакцинацию. Между тем, вакцинация против холеры не используется широко. Однако вспышка заболевания на Гаити заставила пересмотреть данный вопрос. Ведь подобный штамм холеры способен провоцировать вспышки инфекции на протяжении нескольких месяцев. Поэтому эксперты заговорили о стратегической вакцинации.

15.06.2011 07:30