Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниОдессу признали самым лучшим для жизни городом Украины

Одессу признали самым лучшим для жизни городом Украины

Лучшим для жизни украинским городом признана Одесса. Как пишет издание "Фокус.ua", составившее рейтинг городов, главную роль в этом сыграли высокий уровень деловой активности Одессы и практически полностью трудоустроенное население.

При этом прошлогодний лидер списка – Харьков – в этот раз оказался на 5-й строчке. Падение объясняется не столько ухудшением показателей города, сколько более активным развитием других городов первой десятки, отмечает ИА "Росбалт". Например, если в Харькове средняя зарплата увеличилась на 28 долларов, то во Львове (4) и Ивано-Франковске (3) почти на 39 долларов. Минусом для Харькова стало и то, что за последний год количество безработных здесь увеличилось.

Традиционно второе место осталось за Киевом. При этом издание отмечает, что неблагоприятная экологическая ситуация и высокие цены на недвижимость не позволяют столице Украины вырваться на первое место. Свои позиции в рейтинге сохранили также Ивано-Франковск (3) и Севастополь (6).

Самую большую положительную динамику показал Чернигов (27), поднявшийся на 17 позиций. Средняя зарплата в городе выросла на 39 долларов, а расходы госбюджета на одного горожанина – на 124 доллара. Кстати, среди городов-участников расходы на жителей больше всего увеличила Феодосия – на 223 доллара. Что же касается зарплат, то самый солидный рост показал Борисполь, в котором она увеличилась на 114 долларов. При этом единственным городом, где зарплата уменьшилась, стал Симферополь – его жители стали получать в среднем на 21 доллар меньше.

В целом же самую низкую среднюю зарплату издание зафиксировало в Трускавце, где украинцы получают 170 долларов, самую высокую – в Южном, почти 620 долларов. Кстати, высокие оклады характерны для городов, которые, по сути, обслуживают крупные промышленные объекты страны. Например, в Энергодаре, Южноукраинске и Кузнецовске, большая часть населения которых работает на атомных станциях, средний доход переваливает за 550 долларов. При этом в столице украинцы получают в среднем 500 долларов.

Оценка производилась по 55-балльной шкале, а лучшие города определялись на основании суммы баллов по тринадцати параметрам. При оценке инфраструктуры городов, кроме традиционных составляющих этого критерия, издание учитывало наличие отелей (не менее трех звезд), а также кафе, ресторанов, других мест общественного питания (площадью не менее 100 кв. м). Кроме того, журналисты отмечали, сколько километров новых дорог введено в эксплуатацию или подлежали капитальному ремонту.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ