велта22

Ходорковского этапируют из «Матросской Тишины» в колонию в ближайшие часы


Экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского этапируют из СИЗО «Матросская Тишина» в колонию уже днем в пятницу.

Об этом сообщила его адвокат Наталья Терехова.

«Жену Ходорковского только что не пустили к нему на свидание в следственный изолятор, сообщив, что сегодня в двенадцать часов он будет этапирован в колонию», – цитирует ее РИА «Новости».

Адвокаты Ходорковского также не смогли попасть к нему на свидание в «Матросскую Тишину».

«Замначальника СИЗО отказал адвокату в свидании с Михаилом Борисовичем на том основании, что его якобы готовят к этапированию», – цитирует еще одного адвоката Ходорковского Вадима Клювганта «Интерфакс».

«Таким образом, получается, что явочным порядком отказано в рассмотрении ходатайства об УДО в Москве», – добавил он.

При этом Клювганта объяснял, что перед этапированием администрация СИЗО должна предоставить Ходорковскому свидание с семьей. «Сейчас супруга намерена воспользоваться этим правом», – говорил он чуть ранее.

В пятницу также стало известно, что Преображенский суд Москвы получил ходатайство об условно-досрочном освобождении Ходорковского. «Ходатайство поступило в суд», – сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Лолита Дарчиева.

Несколько дней назад в этот же суд поступили документы об условно досрочном освобождении (УДО) бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева. Ходорковский и Лебедев повторно ходатайствовали об УДО, поскольку 6 июня Преображенский суд отказался рассматривать их из-за нехватки сопроводительных документов.

Накануне вечером адвокаты Ходорковского уже выражали опасения, что «Матросская Тишина» запустила процедуру этапирования.

Адвокаты сообщали, что Ходорковского перевели из спецблока СИЗО в обычный блок. «Перевод нам не объяснили. Не исключено, что это связано с подготовкой к этапированию», – говорила адвокат Терехова.

Защита объясняла накануне, что Ходорковского и Лебедева могут этапировать в любую из 753 колоний общего режима России, в которых окажутся свободные места.

Ходорковский и его деловой партнер Платон Лебедев должны быть этапированы в течение десяти дней после того, как Мосгорсуд передал в СИЗО решение по кассационной жалобе.

10.06.2011 12:09