велта22

США объявили награду за информацию о Доку Умарове

США выплатят вознаграждение в $5 млн за информацию о Доку Умарове, говорится в совместном российско-американское заявлении о борьбе с терроризмом. «Сегодня США также объявляют о включении Доку Умарова в национальную программу «Вознаграждение за содействие правосудию»...

...предлагая до $5 млн США за информацию, позволяющую обнаружить местонахождение этого ключевого лидера террористов, взявшего на себя ответственность среди прочего за организацию взрывов в метрополитене в Москве, теракт на железной дороге между Санкт-Петербургом и Москвой в 2010 году, а также за взрыв в аэропорту Домодедово», – цитирует РИА «Новости» совместное заявление.

23 июня 2010 года США официально включили Доку Умарова в список международных террористов. 11 марта 2011 года Совет Безопасности ООН включил Умарова в список террористов, связанных с «Аль-Каидой».

24 мая директор ФСБ Александр Бортников заявил, что знает о местонахождении Умарова.

13 мая источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа объявил об итогах экспертизы ДНК, согласно которым Умарова не оказалось среди убитых в конце марта во время бомбардировки членов подполья. Источник тогда сказал, что Умаров жив и находится на территории одного из регионов Северного Кавказа.

С конца марта источники в спецслужбах уверяли, что вероятность того, что Умаров мертв, составляет 75%.

26.05.2011 15:42