П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСМИ сообщили о возможном аресте Ратко Младича

СМИ сообщили о возможном аресте Ратко Младича

Сегодня, 26 мая, хорватская газета Ютарни лист сообщила со ссылкой на полицейские источники, что специальное подразделение МВД Сербии арестовало человека, похожего на бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича.

По данным издания, секретная операция была проведена на территории Сербии. Как сообщает Ютарни лист на своем сайте, "арестованный – престарелый мужчина, представившийся как Милорад Комадич". Источники издания утверждают, что арестованный может оказаться Младичем.

У арестованного взят анализ ДНК. Ожидается, что в ближайшее время станут известны его результаты.

Власти Сербии пока не комментируют информацию хорватского издания.

Как известно, выдачи Ратко Младича давно добивается Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ). Его обвиняют в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов.

16 июня прошлого года семья Младича подала заявление в суд с просьбой объявить бывшего военного лидера боснийских сербов умершим. По данным СМИ, родственники Младича решили пойти на этот шаг из-за имущественных вопросов, а также по причине преследований, с которыми они сталкиваются.

Тем не менее, суд первой инстанции в Белграде отклонил просьбу семьи Младича признать его умершим.

В октябре власти Сербии решили увеличить с одного до 10 миллионов евро размер награды за информацию, которая приведет к задержанию Ратко Младича.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ