П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКлючевой задачей Украины остается реформа судебной системы

Ключевой задачей Украины остается реформа судебной системы

Комплексная реформа судебной системы остается ключевой задачей для Украины, отмечает Европейский союз в ежегодном отчете о прогрессе Украины в 2010 году.

"Комплексная реформа судебной системы и преодоление коррупции остаются ключевыми задачами", – сказано в отчете.

В частности, в документе отмечается, что новая администрация президента Украины в краткий срок разработала пакет законов по судебной реформе, которые были приняты в июле 2010 года без ожиданий выводов Венецианской комиссии. Позже эта комиссия подготовила выводы к этому закону, однако в них, кроме признания факта достижения некоторых успехов в определенных вопросах, была и сильная критика некоторых аспектов. "В частности, речь шла о риске того, что исполнительные органы власти будут иметь больший контроль над судебной системой", – сказано в отчете.

Кроме того, этот закон, по мнению ЕС, ослабляет полномочия Верховного суда и одновременно наделяет Высший совет юстиции (ВСЮ) большей властью в области назначения и увольнения судей. "Такие недостатки требуют немедленного устранения", – отмечается в документе.

Вместе с тем, ЕС положительно оценивает лишение главы Службы безопасности Украины членства в ВСЮ, благодаря чему удалось избежать возможного острого конфликта интересов и риска для независимости судебной системы. Кроме того, ЕС указывает на прогресс в области принятия нового Уголовно-процессуального кодекса, а также законов, касающихся реформирования прокуратуры, которые прошли первое чтение в 2009 году.

Точно также, согласно отчету, нет положительных достижений в реформировании адвокатуры и создания профессиональной ассоциации адвокатов. "В конце года был инициирован ряд уголовных расследований против бывших членов правительства, включая бывшего премьер-министра. Эти действия вызвали критику по поводу возможного использования уголовной судебной системы в политических целях", – сказано в отчете.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ