Середа, 24 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВ ликвидации бин Ладена участвовала собака

В ликвидации бин Ладена участвовала собака

В операции американских спецназовцев по ликвидации главаря "Аль-Кайеды" Усамы бин Ладена важную роль сыграли собаки. Специалисты считают, что первую информацию о доме, в котором прятался Усама бин Ладен, американский спецназ получил от одной из своих специально обученных собак, сообщает РБК. Их порода держится в строгом секрете. Но, по некоторым данным, самая известная собака Америки является либо немецкой овчаркой, либо бельгийским малинуа.

Так же, как и сами "морские котики", псы проходили специальную тренировку в элитном подразделении и научились проводить спецоперации не хуже, а зачастую даже лучше человека.

Как отметил майор Уильям Робертс, глава центра служебных собак при министерстве обороны на авиабазе Lackland в Техасе, собаки в данном случае могли проверять помещение на наличие взрывных устройств и даже обнюхивать ручки дверей, чтобы выяснить, не заминированы ли они. Он добавил, что "собаки очень хорошо находят людей в помещениях".

По словам военных специалистов, на собаках были особые бронежилеты, в которые вмонтирована ударопрочная видеокамера ночного видения, специальный датчик, по которому можно следить за передвижениями и местом расположением четвероногого бойца. Броня жилета позволяет защитить собаку от пуль калибром от 9 до 45 мм. Такой жилет, по мнению специалистов, стоит не менее 30 тысяч долларов.

Кроме того, первые снимки особняка в Абботтабаде американцы получили при помощи еще одной высокочувствительной видеокамеры, вмонтированной в собачий шлем и позволяющей людям видеть все, что видит пес.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ