велта22

Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести


Международная правозащитная организация Amnesty International во вторник признала экс-руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести.

"Amnesty International объявляет российских бизнесменов Ходорковского и Лебедева узниками совести", - сказал "Интерфаксу" во вторник вечером глава российского отделения организации Сергей Никитин.

Во вторник Мосгорсуд оставил в силе приговор по так называемому "второму делу" ЮКОСа", сократив наказание фигурантам на 1 год. Согласно приговору они могут выйти на свободу не раньше 2016 года.

Никитин заявил, что Anmensty International пришла к выводу, что Ходорковский и Лебедев - узники совести, после сегодняшнего решения Мосгорсуда, который оставил в силе приговор по так называемому второму делу "ЮКОСа".

"Тот факт, что апелляционный суд не смог разобраться в тех существенных недостатках районного суда, тот факт, что Ходорковский и Лебедев уже провели 8 лет в тюрьме, и обвинения приводят нас к мысли, что эти люди сидят всего лишь по политическим причинам", - сказал Никитин.

Еще на прошлой неделе в ответе на письмо "45" - обращение российской интеллигенции - Anmensty International заявила, что она не нашла оснований для признания Ходорковского и Лебедева узниками совести. Правозащитники изменили свою позицию после сегодняшнего заседания Мосгорсуда.

25.05.2011 08:27