Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВторой этап админреформы начнется с Минюста

Второй этап админреформы начнется с Минюста

Министерство юстиции Украины будет первым органом исполнительной власти, чьи территориальные органы будут реформированы в рамках административной реформы, которая проводится в стране.

Об этом проинформировал министр юстиции Александр Лавринович в ходе совещания с руководителями областных управлений юстиции, которая состоялась в рамках рабочей поездки министра в Кировоградскую область.

По словам министра, реформирование территориальных органов является вторым этапом админреформы.

«Министерство юстиции будет первым, на чьем примере будет продемонстрировано, каким образом можно реформировать территориальные органы исполнительной власти – как в осуществлении функций, так и в предоставлении административных услуг», – отметил он.

По словам Лавриновича, на примере Минюста будет продемонстрировано, каким образом может быть организовано совместное обеспечение исполнения функций территориальных подразделений министерства, а также центральных органов исполнительной власти, которые координируются через министра, сообщает «УНИАН».

В частности, в ходе реформирования планируется создание единого офиса, который будет обеспечивать общее управление кадровой работой, работой бухгалтерии и хозяйственного сектора для территориальных управлений юстиции и подразделений таких органов, которые контролируются через министра юстиции, как Государственная исполнительная служба и Государственная регистрационная служба.

По словам министра, в результате объединения в едином офисе функций, которые являются общими для указанных органов, будет сокращено количество задействованных для их реализации государственных служащих, а также сэкономлены государственные средства.

При этом Лавринович отметил, что главным заданием в рамках реформы территориальных органов исполнительной власти является обеспечение кадрового потенциала. Он подчеркнул, что речь идет не только о количестве работников. Министр отметил необходимость обеспечить высокий и профессиональный уровень административных услуг, которые предоставляются органами власти на территориальном уровне.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ