Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниБританским врачам будут доплачивать за толстых пациентов

Британским врачам будут доплачивать за толстых пациентов

В Великобритании придумали новый метод борьбы с ожирением. Врачи общей практики станут получать дополнительные выплаты за советы своим пациентам сесть на диету. Надбавка будет не фиксированная. Ее предполагается выплачивать за каждого тучного пациента в отдельности. Новые правила, разработанные национальной системой здравоохранения, планируется ввести со следующего года, пишет The Telegraph.

Таким образом чиновники надеются обуздать быстро растущие темпы ожирения в стране, где, согласно статистике, двое из трех взрослых имеют избыточный вес или страдают ожирением. Число госпитализаций, вызванных ожирением, увеличилось в 10 раз, а количество операций по уменьшению желудка – в семь раз за последнее десятилетие.

Правительственные прогнозы говорят о том, что если текущие тенденции сохранятся, к 2040 году страдать ожирением будет уже более половины взрослого и четверть детского населения Соединенного королевства. Национальная система здравоохранения может не выдержать связанных с этим расходов.

Между тем, у инициативы чиновников поощрять врачебные призывы к диете уже появились противники. Там Фрай из Форума по проблемам ожирения приходит в ужас при мысли, что врачи смогут обогащаться, просто советуя пациентам сесть на диету. Он сказал: "Я поддерживаю врачей, советующих многим своим пациентам схемы диет типа Weight Watchers и Slimming World, ведь есть множество доказательств того, что они работают. Но, на мой взгляд, это ужасно, когда врачам приходится платить за подобные советы".

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ