велта22

Саакашвили не вдохновляет то, как Путин говорит о его галстуке и носе (аудио)


Если бы «забузили» где-то на Крещатике – будьте уверены, на всю Европу крик бы начался. И разговоры о репрессиях, если бы только пальцем дотронулись до оппозиционера. Но с Грузией другое дело – это же любимое детище демократизаторских альянсов! Так что на этом заканчиваем с политическим подтекстом – и переходим к прозе жизни…

Грузины – народ творческий, причем творческий – до гениальности. И они не могут не превратить любую заваруху, которая в других местах казалась бы банальной дракой, в «революционный перфоманс»… Поэтому начнем с того, что случилось.

«Батоно» – это обращение уважительное, и не только к пожилому мужчине: Нино Бурджанадзе заслужила! И не только она: практически все участники «майской революции» – люди уважаемые. Главной силой революционного перфоманса выступает альянс «Народное собрание», к которому присоединилась «Грузинская партия», возглавляемая экс-министром обороны Ираклием Окруашвили. По сценарию «майская революция» должна была бы напоминать вспышку страстей в странах Ближнего Востока и Северной Африки…

«Большая репрессивная машина работает для того, чтобы создать виртуальную реальность, – то, что подается на западе».

Батоно Ираклий в свое время был автором знаменитого афоризма о том, что россиянам можно продавать под видом грузинского вина «фекальные массы» – после чего Россия закрылась для грузинских вин. Кроме того, план нападения на Южную Осетию и Абхазию фактически принадлежит именно его стратегическому гению – результат вам известен. И вообще: батоно Ираклий был долго – с самого начала – другом и правой рукой Михаила Саакашвили… Ну, так же, как и батоно Нино!

«Мы решительно будем стоять здесь, мы будем бороться за то, чтобы добиться отставки Саакашвили».

Характерно, что батоно Нино до сих пор желанная гостья на Западе – но и в Москву время от времени заезжает, а батоно Ираклий с тех пор, как его объявили на Родине коррупционером и чуть ли не изменником, получил политическое убежище во Франции. Знаете, таки дали! Так что косвенное доказательство «политических репрессий» в Грузии найти можно – все претензии к французским судам…

И тут придется несколько снизить тон. Оппозиция таки не смогла договориться о сроках проведения революции, поскольку эпитет «майская» придуман журналистами – в отсутствие других, более приемлемых эпитетов. Батоно Нино обещает свергнуть режим к концу года. Батоно Ираклий – к концу недели, он сам обещает прибыть в Тбилиси в среду, хотя там его ждет ордер. Но, главное здесь – согласятся ли сами грузины поддержать оппозицию. Пока еще на митинги вышли по разным данным – в Тбилиси и Батуми вместе – 10 тысяч человек, а для «революционной закваски» нужно впятеро больше – это минимальная цифра, прошлые выступления оппозиции столько и собирали. Грузины в массе своей явно не поддерживают оппозицию, возможно, не бросаясь слишком ревностно и на защиту президента. Кстати, батоно Михо в дни выступлений поехал с визитом в Венгрию и не собирался прерывать визит ради защиты «режима». Михаил Саакашвили уже создал собственную вертикаль власти, которая действует эффективно. Полиция не арестовывает всех оппозиционеров, ограничиваясь «точечными задержаниями». Палаточные городки и массовые столкновения не ликвидируют силой, а только окружают заграждением – все это называется «борьба на изнеможение». Ну, и конечно, пропагандистская машина неплохо работает…

…Вот в этом репортаже, между прочим, рассказывается о нападении оппозиционеров на журналистов. А главный тезис пропрезидентской риторики – за всем стоит Москва. Вроде бы Сергей Лавров, министр иностранных дел России, уже обещал материальную помощь! На это ответил один депутат-оппозиционер: возможно, частично виновато влияние Луны на Землю. Еще бывает влияние макрокосмоса, или людей – и если поискать российские корни, они обязательно найдутся…

«То они подвергали меня тяжелым хирургическим процедурам, связанным с некоторыми частями моего тела. Причем начинали снизу, потом Владимир Владимирович говорил о моем галстуке, потом о том, как он дал мне щелбан по носу. Мне уже легче стало, потому что нос – гораздо менее чувствительная часть тела чем та, с которой он начинал. Когда имеешь дело с непрофессиональными, но смелыми хирургами – конечно же, это вдохновляет».

23.05.2011 11:54