Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВ Каневе панихида по Тарасу Шевченко сопровождалась возгласами "ганьба"

В Каневе панихида по Тарасу Шевченко сопровождалась возгласами "ганьба"

В Каневе (Черкасская область) на Тарасовой горе в воскресенье с панихиды начались мероприятия по случаю 150-летия перезахоронения Тараса Шевченко.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", люди, державшие в руках флаги Всеукраинского объединения "Свобода", партии "Наша Украина" и люди, одетые в форму воинов Украинской повстанческой армии, пытались помешать проведению панихиды, выкрикивая: "Ганьба" и "Геть московского попа".

Около 50 представителей правых политических сил с многометровым полотнищем государственного флага расположились у подножья горы. Они были отгорожены кордоном правоохранителей от официальной делегации, которую возглавили премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

На митинге-реквиеме первым взял слово Литвин. Он сказал: "Нам надо сопоставлять свои действия с заповедями Тараса Шевченко".

"Я убежден, что мы будем в своем собственном доме иметь свою правду. Будем хозяевами в своем доме при одном условии – когда будем едиными, когда будем видеть, понимать, говорить о том, что объединяет, а не разъединяет", – подчеркнул спикер Рады.

"Я убежден: несмотря ни на что, мы едины в том, чтобы видеть Украину такой, какой ее видел, о какой мечтал и за какую страдал Тарас Шевченко", -заключил Литвин.

В свою очередь Азаров отметил, что Шевченко дал украинскому народу "веру в собственные силы и пробудил национальное достоинство".

Он подчеркнул неоценимое значение творчества великого Кобзаря для украинского народа. "Чтобы быть успешными, мы должны верить в свои силы, любить Украину и народ", – заявил премьер.

Советник президента Украины – руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента Анна Герман свое выступление начала со слов прощения. "Прости, Тарас, что не дали помолиться в спокойствии и достоинстве за память твою. Прости им, ибо не знают они, что творят, потому что они не знают, великий Тарас, что тебя никто не приватизировал, что ты – гений, Кобзарь и поводырь своего народа. Что нет части народа, которая имеет право прийти и помолиться за тебя и нет другой, у которой такое право кто-то хотел отобрать", – сказала Герман.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", по окончании митинга-реквиема один из присутствующих на площади прорвался к микрофону и прокричал: "Уважаемые граждане, перед вами выступали подножки, рабы Москвы".

Затем представители правых политических сил, после небольшого сопротивления со стороны правоохранителей, смогли возложить цветы к памятнику Тарасу Шевченко. Они поднялись на гору в окружении правоохранителей в штатском.

Шевченко умер 10 марта (26 февраля) 1861 года. Был похоронен на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. Через два месяца, исполняя волю поэта, друзья перевезли его прах в Украину и похоронили на Чернечей горе в Каневе. По дороге из Петербурга в Канев Шевченко отпевали в киевской церкви Рождества Христова.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ