велта22

Ираклий Окруашвили пообещал покончить с режимом Саакашвили


Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, объявленный в розыск на родине, объявил о возращении в Тбилиси для участия в оппозиционном митинге 25 мая.

«Я могу обещать две вещи: 25 мая я буду в Грузии и 25 мая будет последний день существующей власти. Что касается заявления о моем аресте, это уже не имеет значения», – заявил Окруашвили в эфире телеканала «Маэстро».

«То насилие, которое сегодня осуществили власти против своего народа, не пройдет бесследно. Мы встанем рядом с народом, и обещаю, что 25 мая будет последний день этих властей. 25 мая я вместе с моими друзьями возвращаюсь в Грузию с тем, чтобы завершить режим Михаила Саакашвили», – подчеркнул Окруашвили.

МВД уже заявило, что Окруашвили будет арестован, как только пересечет границу Грузии, где на него заведено уголовное дело по обвинению в коррупции.

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны.

Спустя два дня после этого заявления Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в $6,5 млн на период предварительного следствия, но покинул страну и был объявлен в розыск.

В марте 2008 года он был заочно приговорен к 11 годам тюрьмы, а в апреле этого же года получил политическое убежище во Франции.

23.05.2011 08:09