Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниТоменко выступает за проведение местного референдума по Десятинной церкви

Томенко выступает за проведение местного референдума по Десятинной церкви

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко выступает за проведение местно референдума в Киеве относительно возможности строительства на месте Десятинной церкви.

"Ситуация, сложившаяся вокруг Десятинной церкви свидетельствует, что судьбу остатков выдающейся достопримечательности Киевской Руси должны решать не только чиновники КГГА или несколько священников, а должны решать все киевляне", – цитирует слова Н.Томенко его пресс-служба в субботу.

По словам вице-спикера, сегодня некоторыми чиновниками и политиками вынашивается идея застроить фундамент одной из важнейших памятников украинской истории "пафосной церковью".

"Однако это не означает, что такую идею поддерживают специалисты, киевляне и вообще общество", – подчеркнул он.

Как сообщалось, 19 мая конкурсная комиссия по определению дальнейшей судьбы остатков фундамента Десятинной церкви в Киеве определила двух победителей конкурса. Один из проектов, автором которой является Андрей Миргородский, предусматривает накрытие остатков фундамента Десятинной церкви "стеклянным крестом" и сооружение небольшой часовни, второй (автор Ольга Кругляк) предусматривает строительство большой средневековой церкви.

Комиссия предложила обеим творческим группам объединиться для создания совместного варианта.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ