велта22

Рада приняла за основу проект закона о нормативно-правовых актах


Верховная Рада планирует урегулировать общественные отношения, связанные с разработкой, принятием, введением в действие, государственной регистрацией и учетом нормативно-правовых актов.

За первое чтение законопроекта о нормативно-правовых актах в пятницу проголосовали 253 народных депутатов из 297 зарегистрировавшихся в зале.

В законопроекте указывается, что его действие распространяются на все нормативно-правовые акты, за исключением Конституции Украины.

Согласно законопроекту, субъектами нормотворчества в Украине являются граждане Украины, президент Украины, Верховная Рада, Кабинет министров, министерства и другие центральные органы исполнительной власти, другие органы государственной власти, которым в соответствии с законодательством предоставлены полномочия субъектов нормотворчества, а также Верховный совет Крыма, Совет министров Крыма, министерства и другие республиканские органы исполнительной власти Крыма, кроме того главы местных государственных администраций, территориальные общины и органы местного самоуправления.

В законопроекте предлагается установить, что видами нормативно-правовых актов являются законы и подзаконные правовые акты.

Согласно законопроекту, законами являются Конституция Украины - Основной Закон Украины; кодексы; законы.

К подзаконными нормативно-правовым актам относятся: постановления Верховной Рады; указы президента; постановления Кабинета министров; приказы, распоряжения, решения министерств и других центральных органов исполнительной власти, приказы их территориальных органов; приказы, постановления, распоряжения других органов государственной власти, которые в соответствии с законодательством являются субъектами нормообразования; постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым; постановления Совета министров Автономной Республики Крым; приказы министерств и других республиканских органов исполнительной власти Автономной Республики Крым; распоряжения председателей местных государственных администраций; решения местных референдумов; решения местных советов и их исполнительных органов; распоряжения сельских, поселковых, городских голов, голов районных в городах, районных, областных советов.

В законопроекте предлагается установить, что Конституция Украины в системе нормативно-правовых актов имеет наивысшую юридическую силу. Все остальные нормативно-правовые акты, как то - законы, постановления Верховной Рады, постановления Кабинета министров Украины, указы президента - должны приниматься на основе и соответствовать нормам Конституции Украины.

20.05.2011 13:45