велта22

Черноволенко просит разобраться с инцидентом между Мартынюком и Ляшко


Народный депутат Украины (фракция НУ-НС) Александр Черноволенко просит председателя Верховной Рады Владимира Литвина, генерального прокурора Виктора Пшонку и министра юстиции Александра Лавриновича разобраться в ситуации с "покушением на жизнь" народного депутата Олега Ляшко (внефракционный, избран по списку БЮТ).

На заседании парламента в пятницу первый заместитель председателя Верховной Рады (избран по спискам Коммунистической партии Украины) Адам Мартынюк зачитал запрос А.Черноволенко "в отношении покушения на государственного деятеля Олега Ляшко, совершенного председательствующим на сессии Верховной Рады первым заместителем председателя Верховной Рады Адамом Мартынюком".

Как сообщалось, в среду на заседании парламента О.Ляшко потребовал предоставить ему слово во время обсуждения одного из законопроектов. Однако А.Мартынюк не предоставил слово депутату, поскольку тот не записался для участия в обсуждении данного вопроса.

О.Ляшко подошел к президиуму парламента чтобы выразить возмущение действиями вице-спикера, назвав его "фарисеем". А.Мартынюк возмутился действиями О.Ляшко, схватил его за шею и силой перебросил в президиум. Депутат упал в президиуме, однако в этот момент депутаты фракции КПУ и Партии регионов вмешались в ситуацию, разборонив столкнувшихся. Депутаты вывели О.Ляшко из президиума на его рабочее место.

20.05.2011 12:21