велта22

США "зажали" награду за бин Ладена

Вознаграждения, обещанного за уничтожение "террориста номер один" Усамы бин Ладена, не получит никто, сообщил телеканалу ABC анонимный высокопоставленный сотрудник администрации США, знакомый с ходом операции по розыску главаря "Аль-Кайеды". Власти сочли, что ликвидировать бин Ладена удалось благодаря информации, полученной методами электронной разведки, а не от осведомителей.

Вознаграждение же обещали не за само уничтожение бин Ладена, а за информацию, которая приведет к его захвату живым или мертвым.

Это решение должно покончить с рассуждениями о том, будто агент-осведомитель в группировке террористов навел ЦРУ на бин Ладена в Пакистане и, следовательно, должен получить 25 миллионов долларов.

Как с иронией отмечают в США, это сообщение может расстроить и Гэри Фолкнера - самопровозглашенного "Рэмбо Скалистых гор", который в 2010 году единолично отправился в Пакистан с пистолетом, прибором ночного видения и мечом, чтобы найти бин Ладена, но был схвачен местными властями и возвращен домой. Фолкнер убежден, что бин Ладен прятался в горах, но вышел оттуда и поселился в доме в Абботабаде именно благодаря его поискам, которые испугали вождя террористов.

В администрации США отмечают, что за годы охоты за бин Ладеном спецслужбам так и не удалось обзавестись агентом-осведомителем в его окружении: все близкие сотрудники бин Ладена фанатично верят в свое дело и потому не соблазнятся ни на какие деньги.

Поэтому нашли бин Ладена средствами электронной разведки, а также благодаря ошибке одного из его приближенных - курьера Абу Ахмеда эль-Кувейти, который занимался доставкой его сообщений и в 2009 году имел неосторожность позвонить из Пакистана по сотовому телефону в одну из ближневосточных стран.

Пакистанские спецслужбы подслушали этот разговор и выследили эль-Кувейти, несмотря на то, что тем телефонным номером он больше не пользовался. Но впоследствии эль-Кувейти пользовался сотовым телефоном в окрестностях Абботабада, причем на него удалось выйти благодаря SIM-карте.

Найдя тот самый дом в Абботабаде, американцы всесторонне исследовали информацию о здании и о местности. Они, в частности, изучили вопрос наличия подземных ходов, по которым бин Ладен мог бы скрыться из дома. К счастью для американского спецназа, оказалось, что наличие под Абботабадом водоносных слоев делают почву слишком влажной для сооружения подземного хода. В ходе успешного штурма среди убитых был и курьер эль-Кувейти, чьи ошибки привели к ликвидации бин Ладена.

Напомним, американский телеканал сообщил об отказе в выплате 25 млн. долларов - суммы, объявленной в рамках программы Rewards for Justice. На самом деле еще в 2007 году решением Конгресса эта сумма была удвоена, поэтому на кону стояли 50 миллионов долларов.

20.05.2011 10:33