велта22

В Украине отменена аккредитация для иностранных журналистов


Иностранные журналисты могут свободно работать в Украине без предварительной аккредитации в Министерстве иностранных дел. Аккредитация отменена, начиная с 9 мая, когда вступил в силу новый закон об информации. Об этом пишет «Немецкая волна».

Ограничения для иностранных журналистов, так же, как и для их украинских коллег, наступают только в случае посещения мероприятий в органах государственной власти, сообщил изданию пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров. Для этого, согласно новому закону, министерства и ведомства имеют право требовать предварительной аккредитации представителей СМИ, независимо от их гражданства.

Координатор лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут надеется, что отмена аккредитации для иностранных журналистов будет стимулировать присутствие иностранных СМИ в Украине.

Эксперт не считает большой проблемой необходимость аккредитации на отдельные мероприятия в органах власти. Когут отметил, что «для трансформации отношений прессы с властью нужно определенное время».

Координатор лаборатории законодательных инициатив призвал с пониманием воспринимать неготовность власти обеспечить полностью открытый доступ прессы к информационным ресурсам, хотя признал, что «это не демократично».

Вместе с тем, лидер Комитета «Равенство возможностей» Александр Чекмышев напомнил, что при президентстве Виктора Ющенко уже был разработан рекомендованный порядок свободного доступа журналистов на официальные мероприятия по европейскому образцу.

По его словам, за последний год и президентская пресс-служба, и соответствующие структуры на местном уровне стали использовать аккредитацию как инструмент для отказа в доступе к официальным мероприятиям независимым журналистам и работникам оппозиционных СМИ со ссылкой на нехватку места.

По мнению Чекмышева, это противоречит заявлениям чиновников о преданности внедрению европейских стандартов и является «поиском способов по ограничению в доступе к информации и журналистам, и общественности».

Как известно, 9 мая вступил в силу принятый парламентом 13 января Закон Украины «О доступе к публичной информации». Этот документ дает гражданам право в любой момент и в сжатые сроки получить от органов власти всю необходимую информацию.

20.05.2011 10:24