Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниМедведев требует мира в Ливии

Медведев требует мира в Ливии

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что ситуацию в Ливии можно урегулировать мирным способом, и призывает отказаться от использования военной силы. "В настоящий момент, несмотря на сохраняющиеся проблемы, существуют все-таки способы найти выход из сложившихся тупиков", – сказал на пресс-конференции после переговоров с президентом Австрии Хайнцем Фишером в Москве, уточнив, что имеет в виду ситуацию в Ливии.

"На мой взгляд, ситуация в Ливии может быть урегулирована только мирными средствами, путем отказа от применения военной техники с обеих сторон", – подчеркнул Медведев. "Дело в том, что драматические изменения, которые произошли в этом году на Ближнем Востоке и на Севере Африки, с одной стороны, могут способствовать развитию этих стран, с другой стороны, могут создать дополнительные проблемы для международной жизни и для ситуации на континенте", – сказал президент РФ.

По мнению Медведева, "очень важно воспользоваться новым окном возможностей, которое сформировалась в результате этого". Медведев добавил, что обсудил с австрийским коллегой возможность проведения конференций по ближневосточному урегулированию.

Президент Австрии Хайнц Фишер со своей стороны назвал резолюцию СБ ООН 1973 по Ливии "правильным решением". "Но его нужно соответствующим образом применять, главная цель – защита гражданского населения", – подчеркнул австрийский лидер. Он напомнил, что основной принцип международных отношений – это урегулирование конфликтов "на основе переговоров, а применение вооруженной силы возможно только в крайнем случае и по решению СБ ООН".

Говоря о ближневосточном урегулировании, Фишер также отметил, что конфликтующие стороны должны искать пути решения проблемы, и напомнил о предложении РФ провести в Москве специальную конференцию.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ