велта22

FAA проведет аудит Украины в сентябре


Федеральное управление гражданской авиации США (FAA - Federal Aviation Administration) намерено провести аудит украинской авиации в сентябре 2011 года.

Как сообщил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников на брифинге в четверг, принятие Верховной Радой Воздушного кодекса во втором чтении 19 мая является одним из шагов, необходимых для перевода Украины из второй в первую категорию FAA по нормам безопасности.

"Это хорошее новшество для тех, кто осуществляет дальние магистральные перевозки (…). Это один из шагов, которые открывают небо Соединенных Штатов для украинских авиакомпаний", - сказал Б. Колесников.

Он также полагает, что принятие Воздушного кодекса во многом упростит работу перевозчиков, особенно в сфере малой авиации.

Как сообщалось, Верховная Рада 299 голосами "за" в четверг приняла Воздушный кодекс Украины, устанавливающий правовые основы общей деятельности в авиации, государственное регулирование деятельности авиации и использование воздушного пространства страны.

Государственное регулирование деятельности в отрасли авиации и использование воздушного пространства Украины состоит в формировании государственной политики и стратегии развития, определении задач, функций, условий деятельности в авиации и использовании воздушного пространства Украины.

Закон устанавливает что уполномоченным органом в отрасли гражданской авиации является центральный орган исполнительной власти по вопросам гражданской авиации, который образовывается и статус которого определяется президентом Украины. Уполномоченным органов власти в отрасли государственной авиации является Министерство обороны Украины.

19.05.2011 16:28