велта22

Тимошенко собирается болеть еще минимум 7 дней


Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, народный депутат Украины Сергей Власенко заявил, что проинформировал следователя, ведущего "газовое дело", что в ближайшие 7 дней Ю.Тимошенко не будет принимать участие в следственных действиях.

"Сегодня я проинформировал следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры господина Нечвоглода (Александр Нечвоглод – ИФ) о том, что состояние здоровья Тимошенко не позволяет ей принимать участие в следственных действиях и официально вручил ему соответствующую медицинскую справку", - сказал С.Власенко на брифинге в Верховной Раде в среду.

Он также сообщил, что врачи рекомендуют Ю.Тимошенко в течение 7 дней соблюдать.

Как сообщалось, в четверг Ю.Тимошенко не пришла на допрос, поскольку, как заявил ее защитник, находится на больничном.

Накануне первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в ходе заседаний временной следственной комиссии (ВСК) парламента по расследованию обстоятельств подписания газовых контрактов заявил, что Генеральная прокуратура Украины фактически завершила расследование дела о превышении экс-премьером Юлией Тимошенко полномочий при подписании газовых контрактов в январе 2009 года. В то же время он отметил, что дело пока не может быть передано в суд из-за затягивания Ю.Тимошенко и ее защитой процесса ознакомления с делом.

В апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Ю.Тимошенко третье по счету уголовное дело - по газовым контрактам 2009 года. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий). По информации Генпрокуратуры, Ю.Тимошенко, превышая свои служебные полномочия при заключении газовых контрактов в 2009 году с РФ, причинила государству убытки на сумму свыше 1,5 млрд грн.

19.05.2011 13:44