Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниНа извлечение стержней из реактора "Фукусимы-1" могут уйти годы

На извлечение стержней из реактора "Фукусимы-1" могут уйти годы

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО считает, что работы по извлечению поврежденных топливных стержней из первого реактора станции могут занять несколько лет, передает телекомпания NHK.

"В субботу ТЕРСО сообщила, что большинство топливных стержней первого реактора расплавились и упали на дно реактора, где погрузились в воду", – сообщает NHK.

Ранее компания сообщала, что стабилизация и охлаждение реактора может занять от 6 до 9 месяцев, однако о том, сколько времени потребуется на извлечение топливных стрежней, не говорилось.

Компания планирует изучить меры, предпринятые после инцидента на американской АЭС Три-Майл-Айланд в 1979 году, где топливные стержни также расплавились и аналогичные работы длились 10 лет.

В то же время сообщается, что началась транспортировка большой стальной платформы, на которую должны погрузить цистерны с радиоактивной водой, откаченной из станции. Ожидается, что платформа, размеры которой составляют 136 метров в длину и 46 метров в ширину и емкость которой оценивается в 10 тыс. тонн, прибудет из Сидзуока к берегу у "Фукусимы-1" через неделю – две.

11 марта в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,9, которое вызвало мощное цунами и повлекло многочисленные жертвы.

От землетрясения на ряде японских АЭС возникли проблемы, наиболее серьезные – на "Фукусиме-1", где в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов, возникла утечка радиации в атмосферу и воду. В связи с этим, правительство было вынуждено эвакуировать жителей районов, чьи дома расположены в радиусе 20 км от станции. Позднее было принято решение об эвакуации и тех, кто проживает в радиусе от 20 км до 30 км от АЭС.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ