велта22

Азаров предлагает использовать опыт Шанхая для решения проблем Киева


Премьер-министр Украины Николай Азаров считает полезным опыт китайского мегаполиса Шанхая в решении многих проблем городского управления применительно к украинским городам, в частности, Киеву.

"Очень интересной была встреча с руководителем Шанхая, крупнейшего города в Китае, центра инновационного развития. Проблемы 22-миллионного мегаполиса совершенно очевидны, и тот опыт, которым поделился мэр, содержит много полезного с точки зрения использования его и у нас", - сказал глава правительства украинским журналистам после встречи с мэром Шанхая Хань Чжэном.

Азаров обратил внимание на "большую и серьезную программу по решению жилищной проблемы", узнал об условиях участия города и государства в строительстве бюджетного жилья, кредитовании определенных категорий граждан. "И если она может быть решена для такого крупного мегаполиса, она может быть решена и для наших крупных городов", - отметил он.

Украинского премьера заинтересовал опыт Шанхая по замкнутой очистке сточных вод, поскольку эта проблема актуальна для Киева, сдерживает развитие города, загрязняет реку Днепр. В Шанхае действует замкнутая система очистки сточных вод, причем объем переработки составляет около 8 млн. кубов в сутки, что позволяет практически все стоки восстанавливать в оборот, ничего не загрязняя. "Такая система по своим финансовым параметрам, стоимости позволяет реализовать ее в Киеве. У меня такая идея появилась; мы ее всесторонне продумаем и, я думаю, мы ее реализуем", - заявил Азаров.

Говоря о возможности применения шанхайского опыта в решении транспортных проблем, премьер привел в пример разветвленную систему эстакад, опоясывающих весь мегаполис. "Через весь Шанхай идут эстакады. Они оборудованы шумозащитными полосами, съездами. Конечно, это дорогое удовольствие, но вместе с тем, они решают проблему пробок. Мы могли бы использовать их в Киеве", - заявил Азаров.

Обратил он внимание и на то, что в Шанхае довольно много дешевых паркингов, расположенных в ключевых местах, которые "строятся по совершенно дешевой, экономичной схеме". "Это тоже тема для нас, которую мы будем решать и развивать в Киеве", - заявил Азаров.

Опыт Шанхая в привлечении миллиардных зарубежных инвестиций премьер-министр Украины также считает очень полезным для изучения.

18.04.2011 08:00