Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЯнукович: ни одна шахта, имеющая разведанные запасы, закрыта не будет

Янукович: ни одна шахта, имеющая разведанные запасы, закрыта не будет

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что в год Украина будет добывать около 100 млн тонн угля.

"Уголь – это единственный энергоноситель, которым Украина владеет в полном объеме. Поэтому энергетический баланс угля мы будем поддерживать на уровне 100 млн тонн в год добычи. Ни одна шахта, которая имеет разведанные запасы, не будет закрыта. Некоторые шахты нам придется восстанавливать, откачивать воду из них… и возвращать их в рабочее состояние", – заявил глава государства в Енакиево (Донецкой области) в субботу.

По словам Януковича, в марте нынешнего года была увеличена зарплата шахтерам. "В настоящее время есть концепция стратегии реформирования угольной промышленности. На первое место поставили социальные условия шахтеров и вот уже с марта месяца этого года увеличена зарплата шахтерам", – сказал он, добавив также, что поэтапное повышение зарплаты будет проводиться и далее.

Касательно инвестиций в шахты, "самое главное… чтобы был эффективный инвестор", – отметил президент. "Эффективный инвестор уже на 90% определен, уже есть закрепления за шахтами и инвесторы работают с шахтерскими коллективами. А там где они работают, добыча растет", – отметил Янукович. По его словам, динамика роста добычи в угольной промышленности в нынешнем году сохраняется на уровне 12-13%.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ