велта22

Могилев предлагает отбирать у пьяных водителей права


Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев подчеркивает необходимость абсолютного исключения необоснованной остановки сотрудниками ГАИ транспорта на дорогах. "Нужно абсолютно исключить факты необоснованной остановки транспорта", - сказал Могилев в четверг на пресс-конференции в Киеве. Он отметил, что задача сотрудников ГАИ – "не погоня за протоколами".

Могилев сказал, что с большей частью нарушений, которые не влекут аварийной обстановки, необходимо проводить профилактические меры. И только в тех случаях, если водитель автомобиля злостно нарушает правила дорожного движения, его необходимо административно наказывать. "Наша задача – упредить ДТП путем предупреждения и наказания особо злостных", - отметил он.

Могилев подчеркнул, что украинской милиции необходимо стремиться к тому, чтобы не останавливать автомобили, водители которых едут, не нарушая правил дорожного движения. Вместе с тем, он отметил, что сложно изменить подходы 22-тысячного коллектива сотрудников ГАИ к работе.

Говоря о штрафных санкциях за нарушение правил дорожного движения, Могилев выразил мнение, что за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии необходимо лишать прав. Он также высказал инициативу о том, чтобы за вождение автомобиля без водительского удостоверения выставлять на аукцион автомобиль, и в случае выкупа автомобиля его хозяином, 20% стоимости автомобиля направлять в бюджет.

По его словам, МВД уже подготовило приказ, по которому определены способы несения службы ГАИ. Могилев подчеркнул, что они должны быть исключительно открытыми и отметил, что планируется возобновить работу 34 стационарных постов на территории Украины.

По его словам, патрулирование на служебном автотранспорте сотрудники ГАИ должны вести только на автомобилях, оборудованных маячками, и двигаться эти автомобили должны между стационарными постами ГАИ. В пределах населенных пунктов разрешается пешее патрулирование сотрудников ГАИ с использованием специальных технических средств.

31.03.2011 14:12