П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПопов обвинил в отчуждении киевских земель Черновецкого и Довгого

Попов обвинил в отчуждении киевских земель Черновецкого и Довгого

Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов допускает, что незаконные разрешения на землеустроительную документацию при отводе земель в столице предоставляли заместитель Киевского городского головы – секретарь Киевсовета Олесь Довгий или сам мэр Леонид Черновицкий. Об этом он заявил во время выступления на сессии Киевсовета.

"Дело в том, что разрешение на разработку землеустроительной документации, в нарушение Земельного кодекса Украины, могло быть предоставлено единолично секретарем Киевсовета или городским головой", – отметил Попов.

По словам Попова, в период с 2007 по июль 2010 года Киевсовет бесплатно передал разным юридическим лицам в собственность 364 гектара рекреационных земель в заповеднике Жуков остров и 415 гектаров особо ценных земель в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины "Пирогово" и прилегающих зеленых зонах заповедника Конча-Заспа.

По словам председателя КГГА, фактически за бесценок в собственность или в долгосрочную аренду частным лицам розданы 1771 гектаров земель в зеленых зонах.

В целом, по данным Попова, киевляне потеряли 34% общей площади парков, скверов, лесов. "Чтобы придать всему этому вид законности, Киевсовет 526 раз менял Программу развития зеленых зон Киева, исключая из нее участки, занятые зелеными насаждениями. Сейчас на этих территориях устанавливают строительные заборы, вырубают деревья", – отметил Попов.

Кроме того, в этот же период, сообщил председатель КГГА, ряд срочно созданных кооперативов бесплатно получил в собственность более 360 гектаров резервных земель на жилом массиве Троещина, предусмотренных для вынесения промышленных зон из центра города.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ