Вівторок, 23 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниМедведчука допросили в качестве свидетеля "по делу Кучмы"

Медведчука допросили в качестве свидетеля "по делу Кучмы"

…прибыть в прокуратуру в назначенный день", – говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры в четверг.

Кроме того, в сообщении отмечается, что в четверг с 10.00 в Главном управлении по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины допрашивается экс-секретарь СНБО Евгений Марчук качестве свидетеля по делу по обвинению Л.Кучмы.

"В ближайшее время будут допрошены как свидетели и другие лица, которые могут предоставить необходимые показания", – подчеркнули в Генпрокуратуре.

"Постановлением следователя отстранен от участия в деле адвокат Игорь Фомин, поскольку установлено, что в октябре 2003 года он принимал участие как защитник Алексея Пукача при рассмотрении жалобы на постановление суда об избрании ему меры пресечения и возбуждении относительно него уголовного дела о превышении власти и должностных полномочий", – добавили в прокуратуре. В соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства, лицо не может участвовать в деле в качестве защитника, когда оно предоставляет или ранее предоставляло юридическую помощь другому лицу, интересы которых противоречит друг другу.

Как сообщалось, Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В то время В.Медведчук занимал пост первого вице-спикера парламента, позже был главой администрации второго президента Украины Л.Кучмы. В конце ноября 2000 года были обнародованы аудиозаписи офицера Николая Мельниченко, на основании которых ряд политических сил обвинили президента Л.Кучму в организации устранения журналиста Г.Гонгадзе.

2 марта 2005 года В.Медведчук (в то время уже экс-глава администрации президента) заявил, что не считает, что существуют какие-либо основания для привлечения Л.Кучмы к уголовной ответственности "по делу Гонгадзе". Он также выразил убеждение, что пленки Н.Мельниченко не могут быть привлечены в качестве доказательства по данному уголовному делу.

6 марта 2005 года В.Медведчук был допрошен в Генпрокуратуре по делу об убийстве Г.Гонгадзе в качестве свидетеля.

Уголовное дело в отношении Л.Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Г.Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Пленки майора управления Госохраны Н.Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ