велта22

Самолеты коалиции нанесли новые удары

Самолеты "Торнадо" ВВС Великобритании в ночь на 25 марта нанесли удары по бронетехнике сил Муаммара Каддафи в районе города Адждабия. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление британского министра обороны Лиама Фокса. По словам министра, правительственные силы в районе Адждабии, которую контролируют ливийские повстанцы, угрожали безопасности мирных жителей.

Самолеты выпустили по позициям войск ракеты "Бримстоун", которые обычно применяется для уничтожения танков и бронированной техники. Информации о количестве уничтоженных бронемашин нет.

Кроме того, об обстреле управляемыми ракетами базы ливийской артиллерии в районе Адждабии рассказал в интервью France-Info начальник штаба ВС Франции адмирал Эдуар Гийо (Edouard Guillaud).

Как сообщает CNN, в ночь на пятницу самолеты коалиции также нанесли ряд ударов по военным объектам Каддафи в других районах Ливии, включая столицу Триполи, где расположены базы правительственных войск.

Санкционированная ООН военная операция в Ливии началась 19 марта. 17 числа Совбез ООН принял резолюцию о прекращении огня, которая предусматривала внешнее вмешательство для защиты мирного населения. Бомбардировки начались после того, как ливийские власти отказались подчиниться требованиям резолюции. В то же время, некоторые страны заявили, что авиаудары и ракетные обстрелы правительственных войск выходят за рамки мер, разрешенных мандатом ООН.

25.03.2011 12:37