велта22

Японии для восстановления страны готовит пакет налоговых льгот


Правительство Японии намерено ввести экстренные налоговые льготы для представителей бизнеса и частных лиц, чтобы поддержать восстановление страны после мощного землетрясения, пишет MarketWatch со ссылкой на японскую газету Nikkei.

В настоящее время обсуждается возможность возмещения компаниям корпоративного налога, выплаченного за прошедшие периоды. Рассматривается, в частности, возможность возврата налоговых выплат в полном объеме за предыдущий финансовый год, а в некоторых случаях и за два года в зависимости от того, насколько значительный ущерб был причинен компании стихийным бедствием.

В течение года компании смогут подать данные о причиненном им ущербе.

Помимо этого, правительство рассматривает возможность введения налоговых льгот для граждан, недвижимость которых будет трудно восстановить.

Аналогичная программа налоговых льгот была введена Японией после землетрясения в Кобе в 1995 году, это позволило возместить налоговые выплаты на 65 млрд иен ($803 млн).

В этот раз стоимость программы может оказаться гораздо более значительной, поскольку в зоне, пострадавшей от землетрясения и последовавшего за ним цунами, ведет бизнес порядка 480 тыс. компаний, что вдвое больше, чем в Кобе.

21.03.2011 10:15