велта22

Продажа с/х земель будет предполагать определенные ограничения - Азаров


Продажа земли сельскохозяйственного назначения в Украине будет предполагать определенные ограничения, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Безусловно, будут определенные ограничения. Они будут обусловлены защитой наших интересов. Но они не должны сковывать инициативу и препятствовать развитию агропромышленного комплекса", - сказал он на встрече с британскими инвесторами в Киеве в пятницу.

В Украине в настоящее время действует запрет на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до принятия законов о государственном земельном кадастре и рынке земли. Помимо того, Верховная Рада Украины 22 декабря 2009 года приняла закон о продлении до 1 января 2012 года моратория на куплю-продажу сельхозземель и 19 января 2010 года преодолела вето президента на этот закон.

Парламент 20 марта 2007 года принял закон о Государственном земельном кадастре, однако позже президент ветировал этот документ. Проект закона о рынке земель принят только в первом чтении.

15 марта текущего года президент Украины Виктор Янукович заявил, что рынок земель сельскохозяйственного назначения должен заработать в Украине с 2012 года.

18.03.2011 12:16