П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниРоссия не будет участвовать в военной операции в Ливии

Россия не будет участвовать в военной операции в Ливии

Начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ Николай Макаров исключил возможность участия России в военной операции в отношении Ливии.

"Нет, это исключено", – заявил Н.Макаров в пятницу "Интерфаксу".

Совет Безопасности ООН в пятницу в Нью-Йорке принял резолюцию по Ливии, согласно которой над Ливией создается бесполетная зона.

Из 15 членов Совбеза за принятие резолюции проголосовали 10, ни одного против и пятеро воздержались, в том числе Россия, Китай и Германия.

Резолюция дает право установления бесполетной зоны над Ливией в качестве способа защиты бойцов оппозиции и гражданских лиц от истребителей Муамара Кадаффи.

В документе говорится, что международное сообщество имеет право "на любые меры", направленные на защиту мирных ливийцев. В то же время в проекте резолюции говорится о недопустимости наземной международной военной операции в Ливии.

В документе также призывает ливийские власти к немедленному прекращению огня в Ливии.

Представители США заявляют, что резолюция будет использоваться коалицией стран, включая арабские страны, Францию и Великобританию для бомбардировки военных целей внутри Ливии.

Россия, воздержавшаяся при голосовании по резолюции, выразила сожаление, что у некоторых стран-членов СБ ООН возобладала увлеченность силовыми методами и предостерегла от проведения масштабной военной операции против Ливии.

"Ответственность за неизбежные гуманитарные последствия за счет применения силы извне в ливийской ситуации полностью легла бы на плечи тех, кто прибег бы к подобным действиям. Если это случится, то серьезно пострадает не только гражданское население, но и интересы обеспечения мира и безопасности во всем регионе Северной Африки и на Ближнем Востоке. Необходимо избежать такого дестабилизирующего развития событий", – заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, а также руководители ряда западных стран неоднократно подчеркивали, что резолюцию нужно принять как можно быстрее, чтобы остановить наступление верных Муамару Каддафи сил на города, остающиеся под контролем оппозиции.

Премьер-министр Франции заявил, что военные действия могут последовать в течение нескольких часов после принятия резолюции, сообщают американские новостные агентства.

Между тем Италия не собирается принимать активного участия в военной операции против Ливии, но предоставит свои военные базы, сообщает итальянская газета "Стампа".

В свою очередь Североатлантический совет на уровне послов будет вновь обсуждать вопрос о ситуации в Ливии в пятницу в Брюсселе.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ