велта22

К концу мая будет известна дата открытия НСК "Олимпийский" - Янукович


Окончательные сроки завершения реконструкции НСК "Олимпийский" в Киеве станут известны во второй половине мая текущего года, заявляет президент Украины Виктор Янукович.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", во время посещения объекта в пятницу, президент сообщил журналистам, что "сегодня ночью получено разрешение на поднятие" вантового укрытия (кровли стадиона – ИФ).

"В 20-х числах апреля мы можем получить ответ приблизительно, когда мы увидим конец строительства олимпийского стадиона. В 20-х числах мая мы окончательно скажем, когда мы откроем стадион", - сказал В.Янукович.

При этом он пояснил, что эти сроки связаны с тем, что процесс подъема кровли будет продолжаться в течение месяца и сроки сдачи объекта будут зависеть от "технических составляющих".

Президент назвал два варианта возможного открытия реконструированного НСК "Олимпийский". По его словам, первый вариант – это сдача объекта ко Дню Независимости Украины 24 августа текущего года, и второй вариант – осень текущего года.

"Убежден, что наихудший вариант для нас – это осень этого года", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что согласно протоколу УЕФА на реконструированном стадионе в Киеве до конца года должны пройти два футбольных матча.

Главной проблемой при реконструкции НСК "Олимпийский" В.Янукович считает слишком поздние сроки начала его реконструкции.

В свою очередь вице-премьер–министр инфраструктуры Борис Колесников сообщил журналистам, что стоимость работ по реконструкции НСК "Олимпийский" составят приблизительно $500 млн, что примерно на 20% меньше, чем аналогичные затраты, которые несет Варшава.

Ранее Б.Колесников сообщил, что торжественная презентация НСК "Олимпийский" запланирована на День Независимости Украины, 24 августа. По словам вице-премьера первый футбольный матч на стадионе состоится в сентябре с участием киевского "Динамо" в рамках розыгрыша Лиги чемпионов или Лиги Европы УЕФА.

18.03.2011 11:49