велта22

Турпоток в Крым может вырасти наполовину


Крым в 2011 году могут посетить на 50% больше туристов, чем в 2010 году, считают российские туроператоры.

"На этот год мы прогнозируем рост потока туристов по сравнению с 2010 годом на 50%", - заявил в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве генеральный директор туроператора "Алеан" Илья Уманский.

По его словам, "объем продаж по Крыму превысил наиболее успешные докризисные годы".

Среди причин, которые обеспечивают Крыму растущую популярность у россиян, гендиректор назвал не только "великолепные оздоровительные возможности полуострова", но также потепление отношений с Украиной и разницу в ценах между Краснодарским краем и Крымом.

Как сообщил И.Уманский, к началу курортного сезона более 300 крымских здравниц и отелей отремонтировали свой номерной фонд, 160 отелей и пансионатов провели полную реконструкцию.

Он рассказал, что советские постройки в Крыму стали реконструировать и приводить в соответствие под современные стандарты обслуживания.

Первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев также уверен, что тенденция роста российского турпотока в Автономную Республику Крым сохранится.

"В 2010 году в Крым прибыло на 20% больше российских туристов, чем в 2009 году и мы уверены, что подобная тенденция роста сохранится и в этом году", - сказал А.Лиев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Однако, отметил он, для роста турпотока необходимо проделать большую работу, учитывая, что согласно новой концепции развития Крыма, туризм является приоритетным направлением развития экономики, а российские туристы являются приоритетными среди других иностранных отдыхающих.

По его словам, власти Крыма направят $200 тыс. в качестве софинансирования с туротраслью для повышения квалификации обслуживающего персонала.

Всего в Крыму, сказал А.Лиев, насчитывается более 650 здравниц, 2 тыс. мини-гостиниц, 6 аквапарков и 74 SPA-комплекса.

18.03.2011 11:13