велта22

В Белоруссии сняли с проката российский фильм о Чернобыле


Фильм российского режиссера Александра Миндадзе "В субботу" о чернобыльской трагедии сняли с проката в Белоруссии, сообщил "Интерфакс". Официальных объяснений пока не последовало.

Гендиректор "Киновидеопроката" Минского горисполкома Василий Коктыш пояснил, что договор о показе фильма в Минске с 24 марта был расторгнут, поскольку правообладатели не дали разрешения на прокат картины. Как сообщает сайт "Белорусские новости", Коктыш не смог назвать причину снятия работы Миндадзе с проката, однако заявил, что, по мнению видевших фильм белорусских зрителей, картина разочарует рисковавших жизнью ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Московская премьера фильма Миндадзе состоится 17 марта, а 24 марта кино выйдет в широкий прокат. В Белоруссии вместо фильма Миндадзе зрители увидят приключенческое кино "Ключ саламандры" и триллер "Астрал".

Фильм, вошедший в основной конкурс Берлинского кинофестиваля 2010 года, рассказывает о событиях в украинском городе Припять в день аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Главный герой одним из первых узнает о случившейся аварии, но не имеет права рассказать о масштабах трагедии другим людям. "Это очень чувствительная тема – и для Европы, и, особенно, для нас. Ведь Чернобыль, он всегда с нами, ментально. Он всегда сопутствует нашей истории и нашей жизни. И, безусловно, мне, в первую очередь, интересна не сама авария, а человек, оказавшийся в экстремальной ситуации", - говорил сам Миндадзе в интервью "Аргументам и фактам".

17.03.2011 08:45