Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВласти Японии: ситуация с радиацией не слишком опасна

Власти Японии: ситуация с радиацией не слишком опасна

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано утверждает, что уровень радиации за пределами 20-километровой зоны от АЭС "Фукусима-1" не опасен для здоровья, сообщает телекомпания Эн-Эйч-Кей.

"Слова Эдано касались максимального уровня излучения в 0,33 мЗв в час, зафиксированного японским министерством науки в среду вечером", – сообщает Эн-Эйч-Кей.

Т.Эдано отметил, что этот уровень излучения не окажет негативного влияния на здоровье человека, даже если тот будет работать на открытом воздухе в этой зоне в области на протяжении нескольких дней.

"Эдано добавил, что хотя людям в пределах зоны от 20 до 30 км от АЭС было рекомендовано оставаться в своих домах, это не означает, что им нельзя выходить в эту зону", – говорится в сообщении телекомпании.

После землетрясения на одной из крупнейших в мире АЭС в префектуре Фукусима вышла из строя система охлаждения реакторов, что привело к их перегреву и выбросу радиации. Из 20-километровой зоны вблизи пострадавшей АЭС были эвакуированы более 185 тыс. человек.

С момента разрушительного землетрясения на АЭС "Фукусима-1" прогремели уже четыре взрыва.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ