Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКитай обогнал США по объему производства товаров

Китай обогнал США по объему производства товаров

…тогда как доля товаров, произведенных в США, составила 19.4%.

Эксперт по глобальной экономике и конкурентным рынкам Дебора Уинс-Смит заявила Financial Times, что США имеют основания для беспокойства – примерно с 1895 года страна оставалась лидером в области производства и впервые уступила этот титул Китаю.

Китай был лидером мирового производства до середины XIX века, но после 1850 года его обогнала Великобритания, удерживавшая лидерство в области производства товаров до конца столетия.

Глава IHS Global Insight Марк Киллион, однако, не видит в полученных его компанией данных никакой угрозы для США: хотя по общему объему производства Китай обогнал Америку, в Поднебесной этот объем обеспечивается трудом более чем ста миллионов работников, тогда как в производственном секторе США заняты лишь 11.5 миллиона человек. Таким образом, по производительности труда американские работники превосходят китайских в девять раз.

Киллион подчеркивает также, что львиная доля китайского производства обеспечивается местными филиалами американских компаний и строится на американских технологиях.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ