П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСША и НАТО будут постепенно выводить войска из Афганистана

США и НАТО будут постепенно выводить войска из Афганистана

Вывод войск США и НАТО из Афганистана начнется в июле, сообщил командующий силами международной коалиции генерал Дэвид Петреус.

Выступая на слушаниях по Афганистану в комитете Сената США по вооруженным силам, американский генерал предупредил, что вывод войск будет постепенным.

Это нужно для того, сказал Д.Петреус, чтобы афганские войска и государственные службы смогли закрепиться в районах, оставленных иностранными военнослужащими, и взяли на себя выполнение соответствующих функций, сообщила в среду радиостанция "Голос Америки".

Д.Петреус подчеркнул, что международные силы достигли значительного прогресса в борьбе с движением "Талибан".

Благодаря недавнему наступлению талибы были выбиты из ключевых районов Афганистана, сказал генерал, отметив, что "наступательный порыв боевиков ослаб в большинстве районов страны, а в некоторых важных областях Талибан отступает, в том числе – в провинциях Кандагар и Гильменд".

В то же время Д.Петреус не исключил, что ситуация может измениться в любой момент, и нехватка финансирования для гражданского восстановления страны может "поставить под угрозу" успешный переход страны под контроль афганского правительства.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ