велта22

ГПУ: с арестантами все в порядке

Материально-бытовое обеспечение содержащихся в СИЗО бывших украинских высокопоставленных чиновников удовлетворительное, сообщает отдел связей со СМИ ГПУ. В сообщении отмечается, что генпрокурор Виктор Пшонка провел оперативное совещание по состоянию соблюдения законодательства относительно условий содержания в учреждениях предварительного заключения бывших высокопоставленных лиц.

В частности, Генпрокуратура совместно с уполномоченным по правам человека Ниной Карпачевой провели проверку в следственном изоляторе, где содержаться бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко, бывший министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук, бывший глава Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко и другие.

"Результаты проведенных проверок свидетельствуют, что состояние материально-бытового обеспечения указанных лиц удовлетворительное и в целом отвечает требованиям статьи 11 закона Украины "О предварительном заключении". Все они обеспечены отдельными спальными местами, постельными принадлежностями, условиями для поддержания личной гигиены и трехразовым горячим питанием", - отметили в Генпрокуратуре.

В ведомстве подчеркнули, что письменные жалобы на условиях содержания от бывших высокопоставленных чиновников не поступили. "Ими высказывались только отдельные устные пожелания по урегулированию некоторых вопросов относительно улучшения их материально-бытового и медицинского обеспечения. Эти обращения решены позитивно", - говорится в сообщении.

Кроме того, во время проверок проверялась информация некоторых СМИ, в частности относительно обеспечения прав Ю.Луценко на получение художественной литературы, возможности ведения переписки и другие.

"Ни один из фактов, приведенных в этих публикациях, не нашел своего объективного подтверждения", - заявили в Генпрокуратуре.

16.03.2011 08:36