Середа, 24 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВ Севастополе начались консультации по вопросам ЧФ РФ на территории Украины

В Севастополе начались консультации по вопросам ЧФ РФ на территории Украины

В Севастополе начались украинско-российские экспертные консультации по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Как сказал журналистам посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Виктор Семенов, во вторник проводилось заседание экспертов по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий местах дислокации ЧФ с использованием его подразделений. "Мы решили полностью уйти от политизации этих процессов… Поскольку пребывание Черноморского флота продлено соглашением до 2042 года, мы хотим сделать так, чтобы все его действия были регламентированы, строились на украинских законах", – сообщил представитель МИД.

Семенов также сообщил, что в прибывшей на консультации подкомиссии 5 рабочих групп, каждой из которых отрабатывается по 2-3 проекта соглашения.

В ходе консультаций, которые продлятся до 18 марта, стороны намерены обсудить также вопросы, связанные с инвентаризацией занимаемых земель и объектов, находящихся в аренде ЧФ РФ.

Предполагается, что эксперты намерены встретиться через 2 недели, а затем в апреле провести еще одну встречу. "Если эксперты согласуют положения этого соглашения, начнутся внутригосударственные согласования различными министерствами и ведомствами Украины и России. После этого премьер-министр Украины и председатель правительства Российской Федерации определят, кто это соглашение подпишет", – сказал Семенов.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ