Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниАрмия Каддафи сражается с оппозицией за нефтяной порт

Армия Каддафи сражается с оппозицией за нефтяной порт

Бои между ливийской армией и силами вооруженной оппозиции продолжаются в окрестностях города Марса-Брега на востоке страны, сообщает во вторник британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Противоборствующие стороны одновременно заявляют о том, что их силы держат город, являющийся крупным нефтяным портом Ливии, под своим контролем.

Представитель ООН в Ливии Абдул Илах Хатиб призвал положить конец насилию в отношении сторонников оппозиции и немедленно обеспечить доступ в страну гуманитарных организаций для оказания помощи.

На западе Ливии правительственные войска продвинулись к занятому силами оппозиции городу Зувара, а также начали минометный обстрел города Мисурату.

Но главные силы ливийского лидера Муамара Каддафи направлены на восток, к городу Адждабия – последнему оплоту оппозиционных сил перед Бенгази.

Тем временем, в Париже проходит встреча министров иностранных дел "Группы восьми".

Франция продвигает решение об объявлении воздушного пространства Ливии бесполетной зоной. Но Россия, США и ряд стран ЕС с осторожностью отнеслись к предложению о закрытии ливийского воздушного пространства.

Между тем, госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая также принимает участие в парижской встрече, встретилась с лидером новой ливийской оппозиции Махмудом Джибрилом. В течение 45 минут они обсудили способы, которыми США содействовать оказанию гуманитарной помощи Ливии.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ