Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниРада приняла антикоррупционный законопроект

Рада приняла антикоррупционный законопроект

Народные депутаты Украины отправили статьи 1,11 и 12 и переходные положения на доработку профильному комитету для подготовки этих статей на повторное второе чтение.

В ходе обсуждения законопроекта народные депутаты от оппозиции подвергли критике рассмотрение документа.

"Этот закон является ничем иным, как имитацией борьбы с коррупцией. Вы не хотите с ней бороться вы ее возглавили и этим полностью удовлетворены", – заявил в ходе обсуждения народный депутат Украины Арсений Яценюк (фракция НУ-НС).

По его словам, большинство поправок к антикоррупционному закону, которые вносила оппозиция, были отклонены.

Он подчеркнул, что основные положения законопроекта об ответственности высших должностных лиц исключены из закона. По его словам, это закон "борьбы за коррупцию, а не против коррупции".

Как сообщалось, 4 марта Верховная Рада рассмотрела и поддержала 33 статьи законопроекта об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине, внесенного президентом Украины Виктором Януковичем.

В то же время, депутаты отправили на доработку часть положений ст.12 законопроекта, в которой речь идет о декларациях о доходах и расходах государственных чиновников. В частности, предложенный к голосованию законопроект предлагал установить, что форму такой декларации должны были устанавливать Министерство финансов и Министерство юстиции. Это предложение вызвало возражение у депутатов и парламентарии решили перенести на 3-е чтение вопрос о форме такой декларации. В то же время, в законопроекте четко указано, что такая декларация определяется законом.

Ранее парламентарии отправили на доработку и третье чтение первую статью законопроекта, дающую определение основным понятиям и терминам этого законопроекта.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ