П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниГермания может закрыть 17 АЭС после взрывов на «Фукусиме-1»

Германия может закрыть 17 АЭС после взрывов на «Фукусиме-1»

Канцлер Германии Ангела Меркель объявила трехмесячный мораторий на решение продлить срок службы 17 АЭС после взрывов на «Фукусиме-1» в Японии и многотысячных демонстраций европейских экологов, сообщает Reuters.

В прошлом году правительство Германии приняло решение продлить срок службы для 17 АЭС на 12 лет, предполагая их закрытие в 2021 году.

Решение властей вызвало многотысячные протесты экологов, которые усилились после взрыва в субботу на японской АЭС «Фукусима-1». Власти Японии после второго взрыва по-прежнему не могут взять под контроль ситуацию на электростанции, говоря уже о вероятности «катастрофического развития событий».

В минувшую субботу в Германии 60 тысяч противников атомной энергии встали, взявшись за руки, и образовали цепочку длиной 45 км. Им удалось растянуть цепочку от администрации федеральной земли Баден-Вюртемберг в Штутгарте до города Некарвестхайм, где расположена атомная электростанция.

Российские власти тем временем говорят, что их не смущает катастрофа на «Фукусиме-1». По сообщениям агентств, премьер-министр Владимир Путин сказал, что Россия не намерена менять свои планы строительства атомных станций.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ