велта22

Янукович подписал план военных учений для украинских военных


Президент Украины Виктор Янукович своим указом утвердил План проведения многонациональных учений на территории страны и участия подразделений Вооруженных Сил Украины в многонациональных учениях за рубежом в 2011 году.

План утвержден «исходя из необходимости постоянного поддержания на надлежащем уровне обороноспособности государства, боеготовности Вооруженных сил Украины к выполнению возложенных на них задач».

Планируется участие украинских военных в 21 учении, пишет «УНИАН».

Виюне-октябре запланировано проведение в Украине украинско-американских учений «Sea Breeze-2011» с общей численностью участников до 2 тыс. 450;

-в июле-сентябре - украинско-американских учений «Rapid Trident-2011» (до 1,5 тыс.);

-в июне-сентябре - украинско-американско-польских учений «Безопасное небо-2011» (до 350);

-в июне-ноябре - украинско-румынских учений (до 80);

-в мае-августе- украинско-российских учений «Фарватер мира-2011» (до 400);

- в июне-октябре - украинско-белорусско-российских учений (до 300);

-в апреле-октябре - украинско-российских и украинско-белорусских учений с привлечением дежурных сил противовоздушной обороны;

-кроме того, планируется проведение четырех многонациональных учений.

Украинские Вооруженные силы также примут участие в учениях в Польше, Грузии, Германии, Румынии, Франции, Венгрии и Болгарии.

Министерство иностранных дел вместе с министерством обороны, согласно указу, должны представить в установленном порядке в Совет национальной безопасности и обороны Украины предложения о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях в 2011 году.

14.03.2011 08:18