велта22

В Хорватии открыли памятник Ивану Франко


В хорватском городе Липик открыт памятник Ивану Франко. Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины, в открытии памятника приняли участие председатель ВР Владимир Литвин и председатель Сабора Хорватской Республики Лука Бабич.

Спикер украинского парламента назвал открытие памятника Франко не просто символическим жестом, а «подтверждением европейскости наших народов, подтверждением того, что сегодня гуманизм призван играть решающую роль в решении всех проблем, перед которыми встает человечество, европейское содружество».

«Я верю и убежден, что такие знаковые фигуры, как Иван Франко, будут побуждать нас к размышлениям, вдохновлять на практические действия на основе высокой духовности, большой культуры, высокого призвания служить людям, народам, а следовательно, служить миру и процветанию», - отметил Литвин.

По его словам, нынешняя церемония свидетельствует, что Европа должна быть целостной и объединенной. «Мы еще раз убедились и утвердились в этом, когда по дороге в Липик видели последствия конфликта на Балканах, разрушенные и брошенные дома», - сказал Литвин.

С инициативой по установлению памятника Ивану Франко в Липике, где писатель находился в 1908 году на лечении, выступило Посольство Украины в Хорватии в 2007 году. Автор проекта и памятника - член Союза художников Украины Константин Добрянский.

10.03.2011 16:19