велта22

Суд отказал Корнийчуку в закрытии уголовного дела


Печерский районный суд Киева отказал бывшему первому заместителю министра юстиции Евгению Корнийчуку в закрытии уголовного дела в отношении него, не разрешил ему выезжать из Киева и назначил рассмотрение уголовного дела по сути на 18 марта.

Такое постановление судья Оксана Царевич огласила в четверг, рассмотрев соответствующие ходатайства Е.Корнийчука и его защиты.

"Заявленное ходатайство о закрытии уголовного дела удовлетворению не подлежит", - говорится в постановлении.

Что касается ходатайства Е.Корнийчука об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на взятие на поруки депутатов или под залог, то суд счел, что для этого нет оснований.. "Не появились дополнительные основания для изменения меры пресечения", – сказала О.Царевич.

Суд также не нашел оснований для удовлетворения ходатайства защиты относительно коллегиального рассмотрения "дела Корнийчука".

Так как все ходатайства на предварительном слушании дела судом были рассмотрены, нарушений Уголовно-процессуального кодекса суд не усмотрел, то дело назначено для рассмотрения по сути.

"Есть достаточно оснований для назначения дела к судебному рассмотрению", – сказала судья, добавив, что слушания по сути начнутся 18 марта в 11.00.

Е.Корнийчук после оглашения постановления уточнил у судьи, может ли он покидать пределы Киева, на что судья ответила: "Ваша подписка остается в силе. Суд не дает разрешения на выезд".

Комментируя журналистам постановление суда, Е.Корнийчук сказал: "Это формальное основание, чтобы отказать мне (в закрытии уголовного дела – ИФ). Не надо быть юристом, чтобы понять абсурдность этого решения".

Что касается подписки о невыезде, то по убеждению Е.Корнийчука, она "ставит крест" на его политической карьере. "Я не могу работать и в качестве адвоката", – добавил он.

Е.Корнийчук также отметил, что просить коллегиальное рассмотрения дела – это его право, поскольку он является публичным лицом и дело имеет резонанс.

"Все наши ходатайства на сегодняшний день отклонены", – резюмировал Е.Корнийчук.

Е.Корнийчука задержали 24 декабря 2010 года. 30 декабря ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, 11 февраля продлили этот срок. Уже 15 февраля 2011 года Е.Корнийчуку была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий).

Е.Корнийчук возглавляет Украинскую социал-демократическую партию, которая входит в Блок Юлии Тимошенко.

10.03.2011 14:22