велта22

Египет усилит меры безопасности в туристических зонах


В Египте с четверга вступает в силу план усиления мер безопасности в туристических зонах, сообщил посол этой страны в РФ Алаа Эльхадиди.

"В связи с тем, что поток иностранных туристов в страну растет, так как многие страны снимают запрет на поездки в Египет своих граждан, возникла необходимость усиления мер безопасности на курортах и в городах, которые активно посещаются туристами", - сказал он в четверг журналистам в Москве.

А.Эльхадиди напомнил, что пока не снят запрет на поездки в страну россиян, и туротрасль Египта несет большие потери.

Он привел данные, согласно которым туристический сектор экономики Египта из-за зимних беспорядков потерял за полтора месяца около 1,5 млрд египетских фунтов (более 252,5$ млн).

Согласно статистике, российские туристы по числу посещений Египта занимают ведущее место. В прошлом году из 12 млн туристов страну посетили, по разным данным, от 2 до 2,5 млн россиян, то есть каждый шестой иностранный турист оказался гражданином РФ.

Посол вновь отметил, что египетские власти обратились в МИД РФ с просьбой снять запрет на туристические поездки россиян в эту страну. "Мы просим российский МИД снять запрет на поездки российских туристов хотя бы в курортные зоны - Хургаду и Шарм-эль-Шейх, где абсолютно безопасно, - подчеркнул он. - Возвращение россиян на наши курорты - это поддержка Египта в сложной ситуации. Я надеюсь, что запрет будет снят в ближайшее время".

10.03.2011 13:26