велта22

Главный подозреваемый во взрыве у Академии ФСБ попал на видео


По факту взрыва, прогремевшего накануне у академии ФСБ на Мичуринском проспекте в Москве, расследуется уголовное дело по двум статьям "хулиганство" и "незаконный оборот оружия или взрывчатки", сообщили "Интерфаксу" в четверг в правоохранительных органах. Происшествие, поднявшее на ноги всю московскую милицию, в итоге так и не признали терактом.

Взрыв бомбы, начиненной поражающими металлическими элементами, только по счастливой случайности не привел к человеческим жертвам и мог быть демонстративным предупреждением спецслужбам, заявил РИА "Новости" источник в следствии. Взрыв должен был прогреметь как раз в то время, когда здание академии ФСБ начинают покидать слушатели.

По одним данным, взрывное устройство злоумышленники могли привести в действие с помощью часового механизма. По другой версии, взрыв был произведен посредством сигнала с мобильного телефона. По словам источника "Интерфакса", на месте взрыва были обнаружены фрагменты сотового, что говорит о том, что скорее всего подрыв был произведен при помощи сигнала, переданного посредством сотовой связи.

По словам источника, камеры видеонаблюдения, по всей видимости, зафиксировали человека, заложившего взрывное устройство на остановке. Как отметил источник, следствие уже изъяло записи камер, расположенных на здании академии ФСБ и других зданиях, находящихся поблизости. В настоящее время они изучаются.

Ранее в Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что в среду в 16:30 на остановке общественного транспорта на Мичуринском проспекте сработало взрывное устройство. В результате взрыва никто не пострадал, получили повреждения лишь стоящие неподалеку несколько автомобилей.

По словам источника в правоохранительных органах, мощность бомбы составила около 200-400 граммов тротила. После проведения экспертиз будет окончательно установлен тип взрывного устройства. Источник сообщал, что уголовное дело решено возбудить по статье теракт, однако Следственный комитет РФ пока не подтвердил эту информацию.

Бомба была заложена в снегу, на месте взрыва образовалась воронка диаметром 40 сантиметров и глубиной 30 сантиметров. Взрывная волна разнесла снег, а также гвозди и куски проволоки, которыми была начинена взрывчатка, на расстояние до 10-15 метров.

Как отмечает газета "Коммерсант", несмотря на то, что ущерб от взрыва оказался минимальным, инцидент на Мичуринском проспекте встряхнул всю московскую правоохранительную систему. Начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил, что московская полиция усилит меры безопасности в городе, причем особое внимание будет уделено объектам транспорта — вокзалам и аэропортам. Как подчеркивает издание, ажиотаж вокруг взрыва был поднят исключительно из-за географического расположения места закладки бомбы.

На месте ЧП весь вечер работали взрывотехники, они изъяли и изучали остатки взрывчатки. Чтобы следователи могли собрать улики, милиции пришлось на некоторое время перекрыть Мичуринский проспект. В настоящее время движение полностью восстановлено. Проведение следственных действий на месте ЧП будет продолжено в четверг. Место, где произошел инцидент, будет оцеплено до окончания осмотра.

Как считают в правоохранительных органах, возможно, бомбу взорвали с хулиганскими намерениями. По другой версии, взрыв призван был стать неким демонстративным предупреждением спецслужбам. Как пишет "Российская газета", вначале были опасения, что это лишь отвлекающий маневр и за первым взрывом последует второй. Ранее такую тактику неоднократно применяли террористы - когда вокруг воронки или обломков машины собирались следователи и милиционеры, преступники приводили в действие другое взрывное устройство.

Как отмечают в милиции, объекты ФСБ, отвечающей за борьбу с терроризмом, нередко подвергаются атакам - участники недавней вылазки боевиков в Нальчике обстреляли здание УФСБ по Кабардино-Балкарии и бросили гранату во двор санатория ФСБ. Тогда тоже обошлось без жертв.

10.03.2011 11:09