Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниНУНС предлагает голосовать за изменения Конституции бюллетенями

НУНС предлагает голосовать за изменения Конституции бюллетенями

Народный депутат от фракции НУНС Вячеслав Коваль подготовил и зарегистрировал в парламенте законопроект, которым предложил вернуть в закон о регламенте Рады норму, предписывающую народным депутатам голосовать за внесение изменений в Конституцию в первом чтении именными бюллетенями.

«Существующая процедура предварительного одобрения и принятия Конституции, по нашему мнению, является упрощенной и требует неотложной доработки, поскольку дает возможность вносить изменения в основной закон на общих основаниях»,– говорится в пояснительной записке к документу, пишет «Коммерсант-Украина».

Следует отметить, что до середины ноября прошлого года закон о регламенте Рады содержал предложенную господином Ковалем норму. Парламентское большинство исключило ее в ходе подготовки к внесению изменений в Конституцию, в частности относительно переноса даты парламентских выборов с весны 2011-го на осень 2012 года. Необходимость отмены нормы о голосовании именными бюллетенями в большинстве тогда пояснили нежеланием «подставлять сторонников переноса выборов».

По мнению первого заместителя председателя парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольги Боднар, большинство сейчас не имеет политической воли принимать данный законопроект: «Я считаю, что голосование бюллетенями необходимо возобновить. Но депутатам Партии регионов и примкнувших к ним фракций это невыгодно,– заявила Боднар.– Они и так жалуются, что им приходится активно ходить на работу».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ